Главная | Регистрация | ВходВторник, 19/03/2024, 17:29
Дальневосточный Сталк-Диггерский Клуб
одежда обувь и гигиена - КонсилиумПриветствую Вас Проходимец | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
КПП


Ищейка

Схема Подземки


последние слухи


Фотоальбом

Радио подземки


Метеостанция

Статистика

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dark  
Консилиум » Учебка » Снаряжение » одежда обувь и гигиена (меры борьбы с окружающей средой)
одежда обувь и гигиена
РЭМБОДата: Суббота, 17/04/2010, 04:22 | Сообщение # 1
на удаление
Сторонний наблюдатель
Сообщений: 6
Статус: В заброске
Человек, в общем, животное тропическое, и в большинстве частей света ему для защиты от различных факторов окружающей среды требуется одежда. В ситуации, требующей борьбы за выживание, поддержание температуры тела (равно как и предотвращение травм) столь же важно, как еда и питье.

Добавлено (17/04/2010, 04:22)
---------------------------------------------
Организм лучше всего функционирует в диапазоне от 35,5° С до 39° С, поэтому очень важно предотвратить перегрев или переохлаждение организма. Факторами, которые могут повлиять на изменение температуры тела, являются температура окружающей среды, ветер, обезвоживание и болезнь. Потеря или приток тепла могут происходить при помощи теплопроводности, конвекции, излучения, испарения и дыхания.


Награды:
загрузка наград ...

Сообщение отредактировал Dyx - Вторник, 20/04/2010, 17:08
 
РЭМБОДата: Суббота, 17/04/2010, 05:16 | Сообщение # 2
на удаление
Сторонний наблюдатель
Сообщений: 6
Статус: В заброске
и ещё немного для нетупых:
про одежду
Правильный подбор одежды для ожидаемых условий очень важен для солдата так же, как и для любого человека, которому приходится бороться за выживание; впрочем, аналогичную задачу приходится решать и тому, кто собирается просто отдыхать на природе. Хотя в большинстве армий солдаты снабжены современным защитным обмундированием, в чрезвычайных ситуациях преимущества этой спецодежды могут быть сведены на нет. Например, длительная борьба за выживание может снизить эффективность этой одежды, солдаты противника могут отобрать ее у пленного и т.д. В условиях холодного климата наиболее эффективным с точки зрения сохранения тепла является принцип многослойной одежды. Идеальным в этом смысле является сочетание тонкого хлопчатобумажного белья с одним или несколькими слоями из шерстяной ткани или шерстяного ватина. Самый верхний слой одежды должен быть непродуваемым, а еще лучше непромокаемым. Он может быть изготовлен из плотной хлопчатобумажной или комбинированной ткани, нейлона и т.д. Чтобы одежда наилучшим образом выполняла свои защитные функции, придерживайтесь следующих рекомендаций:
1. Содержите одежду в чистоте.
2. Избегайте перегрева.
3. Сохраняйте одежду сухой.
4. Безотлагательно чините ее.
5. Пользуйтесь импровизированными дополнениями к своему гардеробу.
Любой предмет одежды, содержащий более чем один слой, будет задерживать теплый воздух вокруг закрытой им части тела или другой одежды. Если вы надеваете две пары перчаток, убедитесь, что наружная пара достаточно для этого велика.

ОЧИСТКА ОДЕЖДЫ.

Сохраняя одежду в чистоте, вы не даете накапливаться в ней грязи с песком, которые разрушают волокна. Одежда, ослабленная таким об- разом, менее способна выдерживать нагрузки; если же она разорвется, то ее способность противостоять холоду, дождю и снегу упадет. В случае, если стирка по какой-либо причине невозможна, следует заменить ее хорошим ежедневным вытряхивани-ем или выколачиванием. Ежедневного внимания (стирки или выколачивания) требуют предметы одежды, вплотную прилегающие к коже, в особенности носки и нижнее белье. Соблюдайте осторожность при выколачивании о камни современного армейского обмундирования, поскольку при этом вы можете легко повредить пуговицы и молнии - особенно последние, которые вы почти наверняка не сумеете заменить в полевых условиях. В условиях тропического климата одежду следует стирать чаще, чем в более прохладных, чтобы не дать ей разрушаться под совместным действием жары и пота.

ПЕРЕГРЕВ

Одежда не должна быть настолько тесной, чтобы затруднять кровообращение, поскольку именно система кровообращения переносит по телу тепло и помогает ему бороться с обморожением в холодную погоду. Если вы надеваете одновременно несколько пар носков или перчаток, следите, чтобы внешние были достаточно большими, чтобы легко надеваться на внутренние. При большой физической нагрузке ослабляйте одежду на шее, запястьях и талии. Если тело все равно перегревается, можете снимать по одному слою одежды. Окончив работу, немедленно оденьтесь, потому что, разогревшись и вспотев, вы можете легко простудиться.

ПРОСУШКА ОДЕЖДЫ

Перегрев приводит к выделеению пота, отчего одежда становится влажной, а ее теплоизолирующие свойства падают. Если физическая нагрузка неизбежна, очень важно проветривание. Одежда, мокрая от пота (или дождя), будет терять тепло чуть ли не в двадцать пять раз быстрее, чем сухая. Сочетание мокрой одежды и сильного ветра может привести человека к быстрой гибели. Сушить мокрую одежду можно различными способами. Можно разложить ее на чистых нагретых солнцем камнях. В ветреную погоду можно развесить ее, хорошо закрепив, на ветвях. Если условия позволяют, разведите костер, но никогда не оставляйте одежду сушиться возле него без присмотра, чтобы не лишиться какой-либо важной части своего снаряжения. Будьте аккуратны при сушке у огня кожаной обуви и перчаток; при слишком быстрой сушке они могут стать жесткими и потрескаться. При отрицательных температурах можно сушить одежду, вывесив ее на мороз и затем выбив из нее частицы льда. Это лучше всего получается с одеждой плотной вязки. Если вам не повезло и вы свалились в воду, попробуйте поваляться в сухом снегу; он может впитать в себя некоторое количество влаги.

Шкуру крупных животных можно использовать для изготовления эффективной обуви. Для этого:
1. Отрубите конечность.
2. Снимите с нее шкуру целиком, в виде трубы. Отрежьте от нее кусок нужной длины и проделайте в нем дырочек для шнурка.
3. Зашейте носок трубы-башмака. В качестве шнурков можно использовать полоски высушенной кожи.

РЕМОНТ ОДЕЖДЫ

Возьмите себе за правило обычай эскимосов - чинить одежду сразу же, как только она оказалась поврежденной. Особое внимание уделяйте непродуваемым предметам одежды. Никогда не переделывайте свою одежду из соображений комфорта. Например, в жарком климате не обрезайте брюки, чтобы из них получились шорты; впоследствии может оказаться, что вам будет нечем прикрыть ноги. Это особенно важно в пустыне, где днем стоит отчаянная жара, а ночью температура сильно падает - иногда ниже нуля.

Водонепроницаемые носки Из материла под названием Aquatex изготавливаются специальные носки, надеваемые поверх обычных, которые "дышат ", оставаясь водонепроницаемыми (включая швы). Они позволяют ногам оставаться сухими и в тепле даже в самую неблагоприятную погоду.

ДОПОЛНЕНИЯ К ОДЕЖДЕ

Существуют различные способы дополнить нормальную одежду и снаряжение импровизированными предметами, которые помогут вам защитить свое тело.
Светофильтры. Снежная слепота - вещь серьезная, и если только вы почувствуете, что снег слепит ваши глаза, смастерите себе импровизированные очки. Для этой цели можно использовать целый ряд подручных материалов.
Самодельная обувь. Для изготовления грубой, но пригодной к носке в различных климатических условиях обуви можно использовать шкуру животных и кору некоторых деревьев. Защищайте глаза от света, отраженного снегом, при помощи самодельных светофильтров из картона, дерева, пластика и даже травы.
Удобный сон
Даже борясь за выживание вам придется проводить, как минимум, одну треть времени во сне или отдыхая. И очень важно обеспечить себе в это время комфорт, поскольку от этого зависит ваше душевное и физическое самочувствие. Если вы являетесь счастливым обладателем спального мешка, обязательно выворачивайте его наизнанку каждое утро и хорошенько встряхивайте, прежде чем уложить на хранение. Вечером постарайтесь "взбить " его, чтобы улучшить его теплоизолирующие свойства. Никогда не залезайте в мешок в мокрой одежде - так недолго и простыть. В качестве спального мешка можно использовать обычный полиэтиленовый, который может защитить вас от ветра и дождя; лучше, конечно, вложить в него обычный мешок из дерюги - так будет и теплее, и удобнее. Теплоизолирующие свойства такого мешка можно улучшить, если между внешним и внутренним слоем набить утеплитель из соломы, травы, мха или картона. Эффективность конструкции такого рода я проверял на себе в арктической части Канады, на снегу при температуре -10"С.

"Русские носки" (портянки).

Портянки - проверенное средство сохранять ноги в тепле, независимо от того, имеются у вас сапоги или нет. Как показано выше, каждую ногу ставят на три треугольника из ткани и заворачивают. После этого ткань обвязывают выше лодыжки (см. справа).

Из треугольных кусков материи можно изготовить портянки, которые пригодны для надевания под обувь или самостоятельного ношения. Для этой цели можно использовать любую мягкую материю, но чем прочнее, тем лучше. Чтобы из- готовить портянку, вырежьте из материи три квадрата со стороной метр. Положите их друг на друга и сложите (все вместе) по диагонали. Поставьте ногу в центре получившегося треугольника пяткой к складке (гипотенузе) и пальцами к вершине прямого угла. Загните прямой угол в сторону пальцев, а боковые углы - На подъем ноги (см. рис.). Повторите всю процедуру с другой ногой и натяните на свои запеленутые ноги ботинки. Если у вас нет ботинок, вырежьте стельки из толстого картона и подложите их под ступни до навертывания портянок. После этого закрепите портянку бечевкой.
Гетры. Вы можете закрепить свои лодыжки проверенным способом - гетрами. За неимением армейских гетр их можно заменить обмотками из метровых полос ткани шириной 12 сантиметров.
Сетки от насекомых. Комары и некоторые другие насекомые могут причинить вам серьезные неприятности, поскольку могут не только больно кусать и жалить, но и переносить болезни. С этой опасностью можно бороться, нося правильно выбранную одежду и не оставляя незащищенных участков кожи. Сделайте себе надежную накидку на голову; она должна быть достаточно большой, чтобы не касаться кожи лица и шеи. В местах, где кишат насекомые, обязательно защищайте руки перчатками.

Обмотки укрепляют лодыжки, уменьшая риск травмы. Сетка-накомарник очень нужна для защиты от комаров и других кровососущих насекомых, которые переносят болезни. Ее можно сделать из любой легкой ткани.

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

Соблюдение личной гигиены в трудных или опасных условиях представляет для военнослужащих не столь трудную задачу, как для гражданских лиц, оказавшихся в условиях, где необходимо бороться за выживание, поскольку первые проходят специальное обучение. В чрезвычайных ситуациях к вопросам личной гигиены относится не только поддержание чистоты тела, но и защита от заболеваний.

Мойте тело возможно чаще, чтобы уберечься от болезней.

УМЫВАНИЕ

Поддержание чистоты тела - основной способ защиты от болезнетворных микроорганизмов, а также клещей, вшей и блох. Идеальным является ежедневное мытье всего тела теплой водой с мылом. Если же это невозможно, постарайтесь поддерживать в чистоте, мыть и протирать губкой лицо, подмышки, промежность и ноги не реже раза в день. В условиях пустыни протирайте руки и ноги сухим песком. В холодных условиях умывайтесь снегом. Если нет другого выхода, "мойтесь воздухом", энергично растирая тело чистым куском ткани. Одежду, особенно нижнее белье, старайтесь, насколько это возможно, сохранять в I чистом и сухом состоянии, это важно и из медицинских соображений, и для уменьшения износа. Старайтесь, как минимум, вытряхивать ее и каждый день проветривать на солнце. Кроме того, регулярно проверяйте, не завелись ли в ней насекомые, и если - да, то уничтожайте их. Зубы вы можете чистить импровизированной щеткой из веточки с расплющенным концом. В качестве эффективного зубного порошка можно использовать золу.

Расплющенная с одного конца палочка может прекрасно служить зубной щеткой, а измельченный древесный уголь - порошком

НОГИ И ОБУВЬ

Поддерживайте свои ноги и ботинки в хорошем состоянии - это один из основных лозунгов выживания, поскольку никто не может далеко уйти пешком, не заботясь как следует о своих ногах и обуви. Многие люди, попав в экстремальную ситуацию и находясь при этом в хорошей форме, погибли из-за ног, которые не были достаточно хорошо ухожены и защищены. Никогда не забывайте: может случиться, что ноги окажутся вашим единственным транспортным средством. Прежде чем вы предпримете попытку дальнего похода, вся новая обувь должна быть обязательно разношена. В случае морозной погоды, если ботинки достаточно велики, их можно утеплить соломой, сеном, бумагой или другим сухим теплоизоляционным материалом. Если приходится ходить по снегу, ноги можно дополнительно утеплить, надев поверх ботинок большие носки. Однако, как бы хороши ни были ваши ботинки, при необходимости много ходить вам не удастся избежать потертостей. При возможности, волдыри следует аккуратно ликвидировать, избегая открывать находящуюся под ними болезненную поверхность. Для этого проколите волдырь кончиком стерильной иглы. Волдыри заживают намного быстрее, если их поддерживать в чистом и сухом состоянии. Очень эффективны горячие ножные ванны в соленой воде; они облегчают боль и укрепляют кожу, предотвращая появление новых волдырей.

Добавлено (17/04/2010, 05:16)
---------------------------------------------
форум учебка Gandi для новичков, если ты уже "вырос" из этого статуса, то какого хера спрашивается?!!!! angry


Награды:
загрузка наград ...
 
Дух_ДорогиДата: Вторник, 20/04/2010, 17:14 | Сообщение # 3
Администрация ДВСК
Спец-я: Штурман, Водитель, Лоцман
Очень опытный
Сообщений: 498
Статус: В заброске
а где ссылка на автора? наглый копипаст же))

"Есть такая работа: Родину зачищать!"(с)я
"никогда не знаешь где найдешь, а где схабаришь..."(с)кавес
"Пешеходник. Прямо семь, в обход четыре."(с)скиталец.ру
Сталкер помни: те кто отправлялся искать Метро-2 либо не возвращались ни с чем либо не возвращались... Мораль: "идёт бычёк шатается, вздыхает на ходу вот вот доска кончается сейчас я упаду, о-о-о, нехуй лазить где попало!"©КрПл и вообще одно из правил сталкинга гласит о запрете афиширования своей деятельности ога...

Награды:
загрузка наград ...
 
РЭМБОДата: Среда, 21/04/2010, 06:26 | Сообщение # 4
на удаление
Сторонний наблюдатель
Сообщений: 6
Статус: В заброске
пользуйтесь уважаемые...)))[font=Times]
Награды:
загрузка наград ...
 
НейтронДата: Пятница, 21/05/2010, 15:54 | Сообщение # 5
на удаление
Сторонний наблюдатель
Сообщений: 15
Статус: В заброске
Купив новую обувь рекомендую перед длительным походом, разносить её. Например сделать пару кругов вокруг дома за неделю до дня Н, что бы разносить её. Или запасайтесь пластырями.
Награды:
загрузка наград ...
 
GandiДата: Пятница, 21/05/2010, 17:38 | Сообщение # 6
Одиночка
Спец-я: Парамедик, Эквиппер
Очень опытный
Сообщений: 374
Статус: В заброске
для меня в труЪ обуви - берцах, одна проблема, мне на сгибе ноги адски режет ногу, будто ножом, че делать незнаю


S- Scavengers (Падальщики)
T- Trespassers (Нарушители границ)
A- Adventurers (Авантюристы)
L- Loners (Одиночки)
K- Killers (Убийцы)
E- Explorers (Исследователи)
R- Robbers (Разбойники)

Награды:
загрузка наград ...
 
Дух_ДорогиДата: Суббота, 22/05/2010, 14:04 | Сообщение # 7
Администрация ДВСК
Спец-я: Штурман, Водитель, Лоцман
Очень опытный
Сообщений: 498
Статус: В заброске
Quote (Gandi)
мне на сгибе ноги адски режет ногу, будто ножом, че делать незнаю

а зачем ты сидишь на корточках яки гопнег?)))))

а если серьёзно.. как ты выбирал так? я вот при покупке этот момент проверил почему то... и у меня ничего не режет...

более того позапрошлую неделю бегал в шузах (кросовках) теперь вот вторую неделю снова в берцах, ибо мозоли натёр жутко, а в берцах ваще пофиг, они даже зажили почти уже...


"Есть такая работа: Родину зачищать!"(с)я
"никогда не знаешь где найдешь, а где схабаришь..."(с)кавес
"Пешеходник. Прямо семь, в обход четыре."(с)скиталец.ру
Сталкер помни: те кто отправлялся искать Метро-2 либо не возвращались ни с чем либо не возвращались... Мораль: "идёт бычёк шатается, вздыхает на ходу вот вот доска кончается сейчас я упаду, о-о-о, нехуй лазить где попало!"©КрПл и вообще одно из правил сталкинга гласит о запрете афиширования своей деятельности ога...

Награды:
загрузка наград ...
 
GandiДата: Суббота, 22/05/2010, 15:01 | Сообщение # 8
Одиночка
Спец-я: Парамедик, Эквиппер
Очень опытный
Сообщений: 374
Статус: В заброске
во первых почему на кортах?режет при ходьбе, когда покупал все ок было


S- Scavengers (Падальщики)
T- Trespassers (Нарушители границ)
A- Adventurers (Авантюристы)
L- Loners (Одиночки)
K- Killers (Убийцы)
E- Explorers (Исследователи)
R- Robbers (Разбойники)

Награды:
загрузка наград ...
 
Дух_ДорогиДата: Суббота, 22/05/2010, 15:14 | Сообщение # 9
Администрация ДВСК
Спец-я: Штурман, Водитель, Лоцман
Очень опытный
Сообщений: 498
Статус: В заброске
цэ очень странно.. хотя у меня на старых такое было, от того что они слежались за зиму... это уже ничем не исправить помоему. хотя... если ты знаешь чем размягчить кожу до состояния тряпки, потом внутрь набить чего нибудь, газеты например, и дать засохнуть снова. мне советовали нитроглицерин, но он не пропитал кожу.. наверное надо было прям вымачивать в нём... я хз или попробовать со стороны мездры (изнутри тобишь) пропитать...

но что то мне в это не верится, поэтому я просто купил новые берцы.


"Есть такая работа: Родину зачищать!"(с)я
"никогда не знаешь где найдешь, а где схабаришь..."(с)кавес
"Пешеходник. Прямо семь, в обход четыре."(с)скиталец.ру
Сталкер помни: те кто отправлялся искать Метро-2 либо не возвращались ни с чем либо не возвращались... Мораль: "идёт бычёк шатается, вздыхает на ходу вот вот доска кончается сейчас я упаду, о-о-о, нехуй лазить где попало!"©КрПл и вообще одно из правил сталкинга гласит о запрете афиширования своей деятельности ога...

Награды:
загрузка наград ...
 
Консилиум » Учебка » Снаряжение » одежда обувь и гигиена (меры борьбы с окружающей средой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Dyx © since 10.2009 and Dark since 2010
Движок и хостинг: