Главная | Регистрация | ВходСуббота, 30/03/2024, 01:37
Дальневосточный Сталк-Диггерский Клуб
Разведение огня - КонсилиумПриветствую Вас Проходимец | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
КПП


Ищейка

Схема Подземки


последние слухи


Фотоальбом

Радио подземки


Метеостанция

Статистика

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dark  
Консилиум » Учебка » Устройство лагеря » Разведение огня
Разведение огня
DarkДата: Суббота, 04/12/2010, 11:40 | Сообщение # 1
Группа 2
Спец-я: Штурман, Взломщик, Парламентёр, Сныкер
Опытный
Сообщений: 155
Статус: В заброске
экстремальных ситуациях, умение разжечь огонь может спасти вашу жизнь. Огонь удовлетворит многие ваши потребности: он даст тепло и комфорт, с помощью него можно приготовить и разогреть пищу, вскипятить воду, стерилизовать бинты, дать сигнал о помощи, отпугнуть диких животных, изготовить инструменты и оружие. Хороший костер благотворно влияет на психику, придает спокойствие и уверенность.

Но огонь способен вызвать достаточно проблем. Пламя и дым могут увидеть враги. Огонь может вызвать лесной пожар, или уничтожить имущество. В плохо вентилируемых помещениях огонь может вызвать отравление угарным газом.

Что бы добыть огонь, важно понять основные принципы: Топливо (в жидком или твердом состоянии) не горит само по себе, от тепла оно выделяет газ, который загорается при соединении с кислородом. Понимание этого очень важно при правильном конструировании и поддержании костра: воздух, тепло, топливо – если вы уберете что-нибудь – огонь потухнет. Правильное соотношение этих компонентов заставит огонь гореть с максимальной эффективностью, единственный способ это выучить – практика.

В первую очередь вы должны определить место для костра, выбор зависит от многих факторов:
— Почва и климат
— Доступные материалы и инструменты
— Время: сколько у вас времени?
— Цель: Для чего вам огонь?
— Безопасность: близок ли враг?

Найдите сухое место, которое защищено от ветра, удобно расположено по отношению к вашему убежищу (если у вас оно есть) и может позволить сконцентрировать тепло в том направлении, в котором вы пожелаете. Рядом должно быть дерево или другое топливо.
Если вы находитесь в лесистой области, очистите почву от растений на том месте, которое вы выбрали. Очистите круг диаметром 1 метр – это не позволит огню распространиться.

Если время позволяет, соорудите стенку из поленьев или камней, она поможет отразить тепло в нужном направлении. Так же она уменьшит количество летящих искр, и защитит костер от ветра. Однако, ветер вам будет необходим, что бы поддерживать горение.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Не используйте влажные или пористые камни, они могут взорваться при нагреве!!!

В некоторых ситуациях лучше всего пойдет подземный костер. Его пламя незаметно окружающим, и на нем удобно готовить пищу. Для того, чтобы сделать подземный костер, выкопайте в земле яму, с наветренной стороны ямы выкопайте еще одну и соедините с первой, для вентиляции.

Если вы находитесь в области покрытой снегом, с помощью поленьев живых деревьев соорудите сухую площадку для костра. На сильном морозе, деревья толщиной с запястье легко ломаются. Нарубите или наломайте несколько бревен, уложите их на снег, вплотную друг к другу. Сверху положите еще один слой бревен перпендикулярно нижнему слою.

Вам нужно три типа материалов для трута, растопки и топлива.

Трут – это сухой материал, который воспламеняется от искры. Трут должен быть абсолютно сухим, чтобы искры воспламенили его, Если у вас есть устройство, производящие искры, обугленная ткань будет необходима. Она держит искру достаточно долго, что бы переместить трут в более теплую область и получить небольшой огонек. Вы можете получить ее нагревая хлопковую ткань до тех пор, пока она не почернеет, но не доводя до возгорания. Как только ткань почернеет, вы должны поместить ее в герметичный контейнер, что бы сохранить сухой. Подготовить эту ткань неплохо перед любой кризисной ситуацией. Добавьте ее к вашему индивидуальному набору для выживания.

Растопка – это легко воспламеняющийся материал, который должен вспыхнуть с помощью горящего трута. Опять же, растопка должна быть совершенно сухой, что бы обеспечить хорошее горение. Растопка увеличит температуру пламени, для возгорания менее легковоспламеняющегося материала.
Топливо — это менее легковоспламеняющийся материал, который горит медленно и равномерно.

Есть несколько видов костра, каждый из которых имеет свои преимуществ. Вы должны определить, какой костер вам необходим, в зависимости от ситуации, в которой вы оказались.

Шалаш
Уложите трут и растопку и несколько поленьев в виде конуса. Подожгите центр. По мере сгорания, наружные бревна будут падать внутрь, подпитывая пламя. Этот тип костра хорошо горит, даже когда древесина мокрая.

Навес
Установите палку из живого дерева под углом 30 градусов. Палка должна быть расположена по направлению ветра. Под палку положите трут, растопку уложите на палку с двух сторон. Подожгите трут. Когда загорится растопка, добавляйте ее еще.

Крест
Выройте канавку в виде креста глубиной около 7 сантиметров, длиной около 30 см. В центре положите большой кусок трута. Растопку уложите в виде шалашика на трут. Канавка позволит воздуху проходить под трутом, поддерживая горение.

Пирамида
Положите два небольших полена или ветки на земле параллельно, перпендикулярно сверху положите слой поленьев, добавьте несколько слоев, с тем расчетом, что бы верхние бревна были меньше нижних. Подожгите верхушку. Когда он загорится, она воспламенит дрова расположенные ниже, этот костер будет прогорать все ниже и ниже, не требуя большого внимания.

Всегда поджигайте костер с подветренной стороны, убедитесь что положили трут, растопку и топливо так, что ваш костер будет гореть столько времени, сколько вам нужно. Поджигать костер можно различными методами, все они входят в две категории: современные методы и примитивные методы.

Современные методы.

Здесь используются современные устройства, вещи о которых мы обычно думаем, когда нам надо разжечь костер.

Спички.
Самое главное — хранить спички и «терку» в водонепроницаемом контейнере и беречь от попадания влаги.

Линза.
Используйте этот метод только в светлые, солнечные дни. Линзу можно извлечь из бинокля, камеры, подзорной трубы или очков. Направьте линзу таким образом, что бы сконцентрировать солнечные лучи на труте. Держите линзу на одном месте, пока не появится дымок. Слегка подуйте на трут, что бы появилось пламя.

Батарейка.

Используйте батарейку, что бы получить искры. Присоедините к полюсам провода и соединяйте другие концы проводов над трутом, таким образом, что бы искры подожгли его.

Порох.
Извлеките пулю из гильзы, высыпьте порох и используйте его в качестве трута. Порох очень легко воспламеняется от малейшей искры.

Примитивные методы.

Методы добычи огня, которыми пользовались наши древние предки.

Кремень и сталь.
Куском закаленной стали ударяйте по кремню, что бы высечь искры. Этот метод требует небольшой практики. Когда искра попадет на трут, подуйте на нее, что бы трут воспламенился.

Метод трения.
Трите палку из твердого дерева, об доску из более мягкого дерева. В доске должна быть неглубокая канавка, по корой и будет перемещаться один конец палки. При трении образуется некоторое количество древесных волокон, при увеличении нажима они могут загореться.

Лук.
Техника получения огня с помощью лука достаточно проста, но вы должны приложить некоторое усилие и иметь достаточно терпения. Для успеха вам нужно:
«Гнездо» — кусок камня, кости или твердого дерева с небольшим углублением с одной стороны. Используйте «гнездо» для удержания «сверла» и нажима на него.
«Сверло» — прямая палочка из твердого дерева толщиной 2 см, длиной 25 см. Верхний конец закруглен, нижний – затуплен.

Доска из мягкого дерева 2,5 см толщиной и 10 см шириной. Вырежьте небольшой углубление на расстоянии 2 см от края. С нижней стороны доски от края до углубления вырежьте V-образную канавку.

Лук –используйте ветку живого дерева 2,5 см. толщиной и струну. Материал – не важен. Прикрепите струну внатяг от одного конца ветки до другого.
Вначале подготовьте место для костра, затем под V-образный вырез подложите трут. Поставьте одну ногу на доску. Оберните струну вокруг «сверла» и поместите его в углубление в доске, возьмите «гнездо» в одну руку, удерживайте с помощью него «сверло». Нажмите на «сверло» и перемещайте лук вперед-назад, таким образом что бы сверло вращалось. Понемногу увеличивайте нажим и ускоряйте движения. Как только трут начнет дымиться, подуйте на него, что бы вспыхнуло пламя.

Примитивные методы добычи огня трудоемки и требуют практики, что бы добиться успеха.

Прикрепления: 4256283.gif (7.2 Kb) · 7605114.gif (15.8 Kb) · 0685096.gif (6.1 Kb) · 0155866.jpg (52.4 Kb) · 4504315.gif (16.8 Kb) · 4150571.gif (8.4 Kb) · 2211752.gif (10.6 Kb) · 0662961.gif (11.5 Kb)


Г
Награды:
загрузка наград ...
 
Консилиум » Учебка » Устройство лагеря » Разведение огня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Dyx © since 10.2009 and Dark since 2010
Движок и хостинг: