Главная | Регистрация | ВходЧетверг, 25/04/2024, 21:22
Дальневосточный Сталк-Диггерский Клуб
Проникающая радиация - КонсилиумПриветствую Вас Проходимец | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
КПП


Ищейка

Схема Подземки


последние слухи


Фотоальбом

Радио подземки


Метеостанция

Статистика

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dark  
Консилиум » БЖД, ГО и РСЧС » Ядерная война. Поражающие факторы » Проникающая радиация
Проникающая радиация
DarkДата: Суббота, 04/12/2010, 11:53 | Сообщение # 1
Группа 2
Спец-я: Штурман, Взломщик, Парламентёр, Сныкер
Опытный
Сообщений: 155
Статус: В заброске

В момент ядерного взрыва, из его эпицентра исходит так называемое ионизирующее излучение (проникающая радиация), этот эффект длится на протяжении нескольких секунд. Проникающая радиация – это поток нейтронов и гамма-лучей, и, так как они достаточно сильно поглощаются атмосферой, радиус поражения проникающей радиацией невелик даже при мощном ядерном взрыве, составляя около двух-трех километров, однако нейтронное оружие сконструировано таким образом, чтобы обеспечить как можно большее поражение живой силе, увеличив долю проникающей радиации.

Большая доза проникающей радиации приводит к лучевой болезни, радиация разрушает белки клеток, приводя к их смерти и загрязняя организма продуктами распада, в основном страдают интенсивно делящиеся клетки – клетки лимфатической системы и костного мозга. На втором месте после них – волосяные фолликулы и клетки желудочно-кишечного тракта. На последнем месте по чувствительности к радиации – клетки нервной системы.

Проникающая радиация может не только поразить людей, но и вывести из строя различные приборы. Мощный поток нейтронов и гамма-лучей приводит к изменениям на молекулярном уровне, затрагивая кристаллические решетки веществ и вмешиваясь в физико-химические процессы.

Защититься от проникающей радиации можно в укрытии – 11 сантиметров стали, 35 сантиметров бетона, 50 сантиметров грунта, 1 метр древесины снизят уровень ионизирующего излучения как минимум в десять раз.

Прикрепления: 4880978.jpg (48.4 Kb)


Г
Награды:
загрузка наград ...
 
Консилиум » БЖД, ГО и РСЧС » Ядерная война. Поражающие факторы » Проникающая радиация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Dyx © since 10.2009 and Dark since 2010
Движок и хостинг: