Главная | Регистрация | ВходЧетверг, 28/03/2024, 20:36
Дальневосточный Сталк-Диггерский Клуб
Знание законов освобождает от ответственности(с) - КонсилиумПриветствую Вас Проходимец | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
КПП


Ищейка

Схема Подземки


последние слухи


Фотоальбом

Радио подземки


Метеостанция

Статистика

  • Страница 1 из 1
  • 1
Консилиум » Учебка » Законы » Знание законов освобождает от ответственности(с) (сколько нам с вами светит и за что)
Знание законов освобождает от ответственности(с)
Дух_ДорогиДата: Воскресенье, 07/02/2010, 18:21 | Сообщение # 1
Администрация ДВСК
Спец-я: Штурман, Водитель, Лоцман
Очень опытный
Сообщений: 498
Статус: В заброске
идею взял с ГСС материал с u3p

Кодекс законов РФ об адинистративных правонарушениях (КоАП)

Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке <см. ниже> объект - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Комментарий: обратите внимание на максимальную сумму: 500 рублей. Если охранники предлагают решить вопрос миром за большую сумму -- пусть решают вопрос официально. Порядок приведен ниже. Бугагаг!
Комментарий 2: я не выяснял, существуют ли какие-нибудь особо режимные объекты, проникновение в которые относится к другой сфере права, например, к уголовной. Но, из общих соображений, лазить на базу атомных подводных лодок с фотоаппаратом я бы не стал -- особисты допросами замордуют.

Федеральный закон РФ "О ведомственной охране" N 77-ФЗ

от 17.03.1999 года (в ред. Федеральных законов от 15.06.2006 N 88-ФЗ,
от 01.12.2007 N 318-ФЗ).

Статья 8. Охраняемые объекты

Ведомственная охрана осуществляет защиту охраняемых объектов, являющихся государственной собственностью и находящихся в сфере ведения соответствующих федеральных органов исполнительной власти, а также являющихся собственностью Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".
Защита охраняемых объектов иных форм собственности, находящихся в сфере ведения соответствующих федеральных органов исполнительной власти, осуществляется в соответствии с заключенными договорами.
Перечень охраняемых объектов определяется имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными органами исполнительной власти и организациями и утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Комментарий: штраф на вас может быть наложен, только если в проникли на объект, охраняемый в соответствии с указанной статьей. Если это -- не государственное предприятие, то ваше проникновение на него не является даже административным правонарушением.

Статья 11. Права работников ведомственной охраны

Работники ведомственной охраны имеют право:
- требовать от работников, должностных лиц охраняемых объектов и других граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов;
- проверять на охраняемых объектах у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;
- производить досмотр транспортных средств при въезде (выезде) на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;
...
- производить административное задержание и доставление в служебное помещение ведомственной охраны или орган внутренних дел лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах, а также производить личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения. Обеспечивать охрану места происшествия и сохранность указанных вещей и документов;
- применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
- беспрепятственно входить в помещения охраняемых объектов и осматривать их при преследовании лиц, незаконно проникших на охраняемые объекты, а также для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений или административных правонарушений;

Комментарий. Так что если вас заловили на объекте, попадающем в список ст. 8, придется и документы предъявить, и в ментовку сходить. И пусть вам там выписывают штраф в соответствии с нормами КоАП. Но перед этим докажут, что объект попадает в список ст. 8.
Удирать категорически не рекомендуется -- в соответствии со ст. 13 того же закона "Работники ведомственной охраны имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия на охраняемых объектах, а также вне охраняемых объектов при преследовании лиц, совершивших преступление или административное правонарушение на охраняемых объектах." Однако перед этим обязаны "предупредить о намерении применить их, а в исключительных случаях, когда промедление с применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность для жизни или здоровья граждан либо работников ведомственной охраны или может повлечь иные тяжкие последствия, действовать без предупреждения;
обеспечить лицам, получившим телесные повреждения в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, доврачебную медицинскую помощь".

И, наконец, если вас задержали, что с вами могут делать (КоАП).
Статья 23.3.

Органы внутренних дел (милиция)
1. Органы внутренних дел (милиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ... 20.17... настоящего Кодекса.
<Комментарий: если на вас налагается штраф, то без милиции -- никуда>

Статья 28.3.

Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
<Комментарий: пред тем, как наложить штраф, на вас долждны составить протокол>

Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:
1) должностными лицами органов внутренних дел (милиции) при выявлении административных правонарушений ... при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения;
<Комментарий: чтобы доставить вас в отделение, охрана должна вызывать милицию>
...
3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:
...
2) старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел ... - при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону;
<Комментарий 1: не рядовой охранник, а старшее лицо!>
<Комментарий 2: Из статьи 27.5 следует, что срок административного задержания в нашем случае не может превышать 3 часа>
<Комментарий 3: Ниже приведена статья 27.6. Из нее следует, что если вы таки попали в милицию, то сидеть вам эти три часа в обезьяннике. Если вы несовершеннолетний -- то отдельно от взрослых лиц. С другой стороны, если вы уже доставлены в отделении и на вас пишется протокол, необходимость в задержании, в соответствии с данной статьей отпадает. Это тонкий момент.>
...
3. По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.
4. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.
5. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
<Комментарий. Если, перед тем, как подписать протокол, вы пишете на нем, что ваши права и обязанности вам не были разъяснены, то охране создается дополнительный геморрой>

Статья 27.4. Протокол об административном задержании

1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.
2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

Статья 27.6. Место и порядок содержания задержанных лиц

1. Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях органов, указанных в статье 27.3 настоящего Кодекса...
<Комментарий: интересно, есть ли у охраны необходимое помещение?>
2. Условия содержания задержанных лиц, нормы питания и порядок медицинского обслуживания таких лиц определяются Правительством Российской Федерации.
<Комментарий: Можете по приколу потребовать соответсвующий документ у охраны в соответсвии со ст. 27.3 п. 5>
3. Несовершеннолетние, в отношении которых применено административное задержание, содержатся отдельно от взрослых лиц.

Общий комментарий: насколько ведомственная охрана захочет тратить время на все эти процедуры -- большой вопрос.
И еще комментарий: ведомственная охрана поднадзорна прокуратуре. Туда, если что, жаловаться (или грозить жалобами).

+++ 27. 5 срок задержания исчисляется с того момента как вас поймали т.е. схватили за руку в заброшке, а не с момента начала составления протокола как любят говорить мусора


"Есть такая работа: Родину зачищать!"(с)я
"никогда не знаешь где найдешь, а где схабаришь..."(с)кавес
"Пешеходник. Прямо семь, в обход четыре."(с)скиталец.ру
Сталкер помни: те кто отправлялся искать Метро-2 либо не возвращались ни с чем либо не возвращались... Мораль: "идёт бычёк шатается, вздыхает на ходу вот вот доска кончается сейчас я упаду, о-о-о, нехуй лазить где попало!"©КрПл и вообще одно из правил сталкинга гласит о запрете афиширования своей деятельности ога...

Награды:
загрузка наград ...
 
Дух_ДорогиДата: Воскресенье, 07/02/2010, 18:23 | Сообщение # 2
Администрация ДВСК
Спец-я: Штурман, Водитель, Лоцман
Очень опытный
Сообщений: 498
Статус: В заброске
распечатать на плёнке и спрятать в нагрудный карман рядом с удостоверением личности=) и почитывать наизусть хотя бы раз в день;)

"Есть такая работа: Родину зачищать!"(с)я
"никогда не знаешь где найдешь, а где схабаришь..."(с)кавес
"Пешеходник. Прямо семь, в обход четыре."(с)скиталец.ру
Сталкер помни: те кто отправлялся искать Метро-2 либо не возвращались ни с чем либо не возвращались... Мораль: "идёт бычёк шатается, вздыхает на ходу вот вот доска кончается сейчас я упаду, о-о-о, нехуй лазить где попало!"©КрПл и вообще одно из правил сталкинга гласит о запрете афиширования своей деятельности ога...

Награды:
загрузка наград ...
 
ZombiДата: Среда, 10/02/2010, 15:45 | Сообщение # 3
на удаление
Спец-я: Механик, Сварщик, Электрик, Сантехник
Читатель
Сообщений: 40
Статус: В заброске
Я помню в приморье на Хангане есть застава,находится на мысу.При повороте на нее стоит табличка:проезд проход запрнщен-огонь на поражение,судя по всему еще с совецких времен.Интересно могут ли они шмальнуть в тебя если идти на них?
Награды:
загрузка наград ...
 
RoveДата: Среда, 10/02/2010, 15:50 | Сообщение # 4
Опытный Одиночка
Опытный
Сообщений: 263
Статус: В заброске
теоритически да.)) но лучше не проверять.
Награды:
загрузка наград ...
 
GandiДата: Среда, 10/02/2010, 15:51 | Сообщение # 5
Одиночка
Спец-я: Парамедик, Эквиппер
Очень опытный
Сообщений: 374
Статус: В заброске
ты просто сама проницательность)


S- Scavengers (Падальщики)
T- Trespassers (Нарушители границ)
A- Adventurers (Авантюристы)
L- Loners (Одиночки)
K- Killers (Убийцы)
E- Explorers (Исследователи)
R- Robbers (Разбойники)

Награды:
загрузка наград ...
 
Дух_ДорогиДата: Среда, 10/02/2010, 15:59 | Сообщение # 6
Администрация ДВСК
Спец-я: Штурман, Водитель, Лоцман
Очень опытный
Сообщений: 498
Статус: В заброске
в таких случаях обычно происходит так как дарк описал:
-СТОЙ, СТРЕЛЯЮ!!!
-Стою!
-Стреляю!=)

а вообще я слышал как то байку как один "грибник" набрёл в лесу на странную будку окружённую колючкой... при попытке обойти по периметру был встречен молодым солдатиком который произнёс буквально следующее: "мужик вали отсюда по быстрой, если бы тут щас рядом со мной был старший по званию я бы выстрелил без предупреждения!"


"Есть такая работа: Родину зачищать!"(с)я
"никогда не знаешь где найдешь, а где схабаришь..."(с)кавес
"Пешеходник. Прямо семь, в обход четыре."(с)скиталец.ру
Сталкер помни: те кто отправлялся искать Метро-2 либо не возвращались ни с чем либо не возвращались... Мораль: "идёт бычёк шатается, вздыхает на ходу вот вот доска кончается сейчас я упаду, о-о-о, нехуй лазить где попало!"©КрПл и вообще одно из правил сталкинга гласит о запрете афиширования своей деятельности ога...

Награды:
загрузка наград ...
 
RoveДата: Среда, 10/02/2010, 16:02 | Сообщение # 7
Опытный Одиночка
Опытный
Сообщений: 263
Статус: В заброске
ну я же к танкам действующим заехал)))) на меня даже внимание некто не обратил, хотя предупреждающие таблички там были))
Награды:
загрузка наград ...
 
Дух_ДорогиДата: Среда, 10/02/2010, 16:06 | Сообщение # 8
Администрация ДВСК
Спец-я: Штурман, Водитель, Лоцман
Очень опытный
Сообщений: 498
Статус: В заброске
Quote (Rove)
ну я же к танкам действующим заехал)))) на меня даже внимание некто не обратил, хотя предупреждающие таблички там были))

что как бэ намекает на подозрения о твоих связях?


"Есть такая работа: Родину зачищать!"(с)я
"никогда не знаешь где найдешь, а где схабаришь..."(с)кавес
"Пешеходник. Прямо семь, в обход четыре."(с)скиталец.ру
Сталкер помни: те кто отправлялся искать Метро-2 либо не возвращались ни с чем либо не возвращались... Мораль: "идёт бычёк шатается, вздыхает на ходу вот вот доска кончается сейчас я упаду, о-о-о, нехуй лазить где попало!"©КрПл и вообще одно из правил сталкинга гласит о запрете афиширования своей деятельности ога...

Награды:
загрузка наград ...
 
RoveДата: Среда, 10/02/2010, 16:15 | Сообщение # 9
Опытный Одиночка
Опытный
Сообщений: 263
Статус: В заброске
ахахахахаха нет не намекает))) видимо охранка спала просто))))
Награды:
загрузка наград ...
 
ZombiДата: Среда, 10/02/2010, 16:17 | Сообщение # 10
на удаление
Спец-я: Механик, Сварщик, Электрик, Сантехник
Читатель
Сообщений: 40
Статус: В заброске
Раньше когда на мусоровозе работал,была у нас точка на восточном шоссе в воинской части.Там машину на вьезде осматривают зеркалами.В нутри был склад-вокруг 3 ряда колючки пулеметные гнезда и часовые с ак ходят .Спрашивать что охраняют нестал ,а то шмальнут еще.
Награды:
загрузка наград ...
 
Консилиум » Учебка » Законы » Знание законов освобождает от ответственности(с) (сколько нам с вами светит и за что)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Dyx © since 10.2009 and Dark since 2010
Движок и хостинг: